밀 테스트 보고서(MTR) 실용 가이드: 실제 6Cr13 인증서를 사용하여 모든 스테인리스강 MTR을 읽는 방법

수십만 달러 상당의 스테인리스강 화물을 방금 받았다고 상상해 보세요. 304 시트, 316리터 튜브 또는 마르텐사이트 스트립과 같은 6Cr13창고에서는 입고를 재촉하고, 생산 부서는 일정 확정을 기다리고 있는데, 그때 고객이나 내부 품질 관리팀에서 다음과 같은 질문을 합니다.
정확한 답변을 할 수 있는지 여부를 결정하는 것은 도장이 찍힌 서류를 가지고 있는지 여부가 아니라, 해당 제강 시험 보고서의 내용을 제대로 이해하고 있는지 여부입니다. 이 가이드는 주취안철강그룹 홍싱강유한공사(JISCO)에서 발행한 실제 6Cr13 냉간압연강판 제강 시험 보고서를 예시로 사용하여, 재료 대체 오류를 방지할 수 있는 범용 제강 시험 보고서 검토 템플릿을 제공합니다.
열차 운행기록(MTR)을 수집하는 데 그치지 않고 읽어야 하는 이유
스테인리스강 등급은 304, 316L 등 거의 동일하게 보입니다. 4106Cr13 및 듀플렉스 등급은 육안으로 구별하기가 거의 불가능합니다. 실제로 재료의 적합성을 결정하는 것은 화학적 조성과 기계적 특성이며, 이 두 가지 모두 공장 시험 보고서에 나와 있습니다.
"인증서가 있다"는 사실만 확인하고 그 안에 있는 데이터를 확인하지 않으면, 사실상 맹목적으로 자재를 인수하는 것과 마찬가지입니다. 나중에 등급 혼동이나 성능 저하 문제가 발생하면, 그 책임은 구매 부서나 품질 관리 부서에 돌아갑니다. 자재 검사 보고서(MTR)를 읽는 방법을 알면 다음 세 가지 중요한 순간에 주도권을 잡을 수 있습니다.
- 물품 수령: 실물 물품과 서류상의 내용이 일대일로 일치하는지 확인하십시오.
- 엔지니어링 검토: 해당 자재가 설계 및 사용 요구사항을 충족하는지 여부를 판단합니다.
- 감사: 품질 검증 책임을 실제로 수행했음을 입증하십시오.
아래에서는 먼저 MTR이 무엇이고 어떤 내용을 포함하는지 명확히 설명한 다음, 6Cr13 인증서를 사용하여 실제 검토 과정을 살펴보겠습니다.

밀 테스트 보고서(MTR)란 무엇이며, 실제로 무엇을 인증하는 것일까요?
제철소 시험 보고서(MTR)는 제철소 또는 공인 생산자가 발행하는 품질 문서로, 배치 번호별로 해당 자재가 화학 조성 및 기계적 특성에 대한 지정된 표준을 충족하는지 여부를 기록합니다. MTR의 핵심 기능은 자재 추적성 확보 및 규정 준수 인증입니다.
이 6Cr13 MTR 상단에는 다음과 같은 주요 필드가 있습니다.
- 제조사: 주취안철강그룹 홍싱철강유한공사
- 제품: 냉간압연 스테인리스강 스트립
- 등급: 6Cr13
- 표준: Q/JGBXG002-2023
- 납품 조건: 열처리됨
- 표면 마감: 2B
- 총량: 9.233톤

이는 MTR이 공식적으로 선언하는 바를 의미합니다. 본 9.233톤 무게의 6Cr13 재질의 2mm × 1219mm 냉간압연 스트립 코일은 Q/JGBXG002-2023 규격에 따라 생산 및 시험되었습니다. 아래 표에 있는 모든 내용은 해당 주장을 실제 수치로 뒷받침합니다.
MTR은 재료 인증서와 동일한 것인가요?
일상적인 용어로는 "MTR"과 "재료 증명서"가 있습니다. 이 두 용어는 종종 혼용된다. 엄밀히 말하면, MTR은 일반적으로 열 번호, 측정 테스트 데이터 및 완전한 추적성을 포함하는 완전한 추적성 문서를 의미하는 반면, 일부 기본 재료 인증서는 "표준 X를 준수함"이라고만 명시하고 관련 데이터가 없는 경우가 있습니다.
더 실용적인 판단 기준은 이름이 아니라 내용입니다.
- 포함되는 내용인가요? 열 번호, 코일 번호 또는 기타 추적 식별자?
- 실제 측정값이 나와 있나요? 화학적 조성 및 기계적 특성?
- 명시되어 있나요? 적용 가능한 표준 및 인증서 유형 (예: EN 10204 3.1)?
공급업체가 MTR을 제공할 수 없는 경우는 어떻게 해야 할까요?
답은 명확합니다. 거의 모든 산업 및 상업 분야에서 정품 공장 시험 보고서 없이 스테인리스강을 사용하는 것은 허용되지 않습니다.
중국 상인들에게 속아 넘어간 구매자들로부터 수많은 메시지를 받았습니다. 그들은 낮은 가격에 현혹되어 아무런 서류도 없는 스테인리스 스틸 코일을 구매했습니다. 그들은 304개를 주문했는데 201개만 받았습니다. 그들이 이 사실을 알았을 때는 판매자는 부인하거나 아예 사라진 후였습니다.
실험실 건설, 화학 장비 제조 또는 수출 무역에서 서류 미비 자재가 발견될 경우 전체 프로젝트가 승인되지 못할 수 있습니다.
공급업체가 MTR(자재 재고 관리 보고서)을 제공하지 않는 이유로 "재고가 흩어져 있다"는 것을 들 경우, 해당 자재가 여러 차례 소유권이 이전되었거나, 원본 데이터가 분실되었거나, 단순히 규격 미달의 불량품일 가능성이 높습니다. 이러한 경우 자재에 하자가 발생할 경우, 최초 생산자를 추적할 법적 근거가 없습니다.
이 상황에서는 두 가지 선택지만 있습니다.
- 해당 화물을 즉시 거부하십시오. 그러면 나중에 생산 흐름이 막히는 것을 방지할 수 있습니다.
- 제3자 연구소 시험(PMI): 사용이 불가피한 경우, 자체 비용으로 독립적인 화학 성분 및 인장 시험을 의뢰하고 새로운 보고서를 받으십시오. 그러나 일반적으로 이는 원래 공장 제조 시험 보고서(MTR)의 권위를 완전히 대체할 수는 없습니다.
스테인리스 스틸 MTR에는 일반적으로 무엇이 들어 있습니까?
제철소마다 형식은 다르지만 핵심 구조는 일관적입니다. 이 6Cr13 인증서를 기준으로 보면 다음과 같은 몇 가지 섹션으로 나뉩니다.
- 헤더 정보: 공장명, 주소, 제품명, 등급, 표준, 납품 조건, 표면 마감, 총 수량
- 주문 및 배송 정보: 수하인, 화차 번호, 증명서 번호, 날짜
- 배치 식별: 코일 번호, 가열 번호, 개수
- 크기 및 무게: 두께, 너비, 길이 또는 코일 무게, 이론적 무게
- 화학 성분표: C, Si, Mn, P, S, V, Cr, Ni, N 및 기타 원소 함량 비율
- 기계적 특성표: Rp0.2(항복강도), Rm(인장강도), A(신장률), HV(경도)
- 규정 준수 관련 진술: EN 10204 3.1 선언, 사후 서비스 조건, 불만 접수 기간, 위조 방지 코드
- 서명 및 도장: 품질 관리 부서 직인, 권한 있는 서명자

열량 지수란 무엇이며 왜 중요한가요?
히트 번호는 제철소에서 각 용융 공정에 부여하는 고유 식별자로, 해당 용융 공정의 생산, 시험 및 품질 데이터를 추적하는 데 사용됩니다. 모든 화학적 조성 및 기계적 특성 기록은 히트 번호와 연결되어 있습니다.
이 6Cr13 MTR 데이터 표에서 다음 내용을 확인할 수 있습니다.
- 코일 번호: 24A03500Z-W5NM
- 히트 번호: 4722272
- 두께: 2mm
- 너비: 1219mm
- 구성품: 1개
- 이론 중량: 9.233톤
즉, 이 인증서에 기재된 구성 및 속성 데이터는 "Heat 4722272, Coil 24A035002-W56M - 이 9.233 MT 코일 하나"에만 유효합니다. 만약 동일한 MTR을 공유하는 같은 배송에서 다른 열 번호가 나타난다면, 그것은 심각한 위험 신호입니다.
이 부분들을 이해하고 나면, 마치 지도를 갖게 된 것처럼 각 정보를 어디에서 찾아야 할지 정확히 알게 될 것입니다.
1단계: 이 MTR이 실제 배송물과 일치하는지 확인하는 방법
MTR을 받았을 때 가장 먼저 해야 할 일은 구성 성분을 확인하는 것이 아니라, 해당 문서가 눈앞에 있는 실제 물질과 일치하는지 확인하고 이를 표준 운영 절차(SOP)로 정하는 것입니다.
본 주문에서 고객은 6Cr13 냉간압연 스테인리스강 스트립(두께 2mm, 폭 1219mm, 이론중량 9.233톤)을 Q/JGBXG002-2023 표준에 따라 구매했습니다. 당사의 자재명세서(MTR)는 합의된 각 매개변수를 완벽하게 반영하고 있습니다.

- "냉간압연 스테인리스강 스트립"이라고 명시적으로 기재되어 있습니까?
- 등급이 "6Cr13"으로 표시되어 있습니까?
- 적용되는 표준이 계약 내용과 일치합니까(Q/JGBXG002-2023이 프로젝트의 승인된 범위에 포함됩니까)?
- 납품 조건(어닐링) 및 표면 마감(2B)이 기술 요구 사항을 충족합니까?

이 MTR은 제품 치수 섹션에서 다음과 같이 명시합니다.
- 두께: 2mm
- 너비: 1219mm
- 구성품: 1개
- 이론 중량: 9.233톤
구매 주문서, 기술 계약서 및 생산 계획서와 이 수치를 대조하여 사양, 수량 및 총 중량이 모두 정확히 일치하는지 확인하십시오.

- MTR에서 코일 번호와 열 번호를 기록하세요.
- 창고로 가서 각 코일에 스프레이 마크 또는 스탬프로 표시된 식별 표시를 직접 확인하십시오.
- 모든 물리적 코일의 열량과 코일 번호가 MTR에 해당하는 항목으로 등록되어 있는지 확인하십시오.
출하된 코일 중 MTR에 기재되지 않은 열 번호가 있는 코일이 있거나, 하나의 MTR이 서로 관련 없는 여러 열처리 제품을 포함하려고 하는 경우, 즉시 제품 수령 또는 생산을 중단하고 공급업체에 완전한 서류를 요청한 후 배치를 재확인하고 수락 여부를 결정하십시오.
서류 내용과 실물 자료가 일치하는지 확인했으면 다음 단계로 넘어갈 수 있습니다. 가장 중요한 질문: 이것이 당신이 주문한 등급인가요?
먼저 참조 표준을 선택하십시오.
감각만으로는 구성을 판단할 수 없습니다. 명확한 수치적 기준이 필요합니다. 일반적인 참고 자료는 다음과 같습니다.
- 국가 또는 국제 표준(ASTM, EN, GB, JIS 등급 구성 요건)
- 본 MTR에는 Q/JGBXG002-2023과 같은 공장 자체 표준이 포함되어 있습니다.
- 구매 계약서 또는 프로젝트 기술 사양서의 구성 범위 조항
공개적인 참고 자료에서, 6Cr13 일반적으로 다음과 동등하게 취급됩니다. X6Cr13 / 1.4000, 마르텐사이트계 스테인리스강은 다음과 같은 일반적인 요구 사항을 갖습니다.
- C는 약 0.08%보다 높지 않습니다.
- 12–14% 범위의 Cr
- Mn과 Si의 상한값
- P와 S에 대한 엄격한 최대치
모든 값을 암기할 필요는 없지만, 원칙은 명심해야 합니다. 모든 점수에는 "허용 범위"가 있으며, 모든 항목의 측정값은 그 범위 안에 있어야 합니다.
이 6Cr13 MTR에 대한 구성 검사를 실행합니다
Heat 4722272의 화학 조성 데이터는 대략 다음과 같습니다.
| 요소 | 값 |
|---|---|
| 기음 | 0.067% |
| 시 | 0.44% |
| 민 | 0.63% |
| 피 | 0.024% |
| 에스 | 0.001% |
| 다섯 | 0.117% |
| 크 | 12.98% |
| 니 | 0.98% |
| N | 0.067% |
이것들을 표준과 비교해 보면 다음과 같습니다.
- C 값이 상한선보다 훨씬 낮아 경화 후 취성 위험이 감소합니다.
- Cr은 12~14% 범위에 속하여 기본적인 내식성과 강도 잠재력을 보장합니다.
- P와 S 값이 모두 낮아 인성 향상에 기여합니다.
- Ni 및 N 첨가는 일반적인 6Cr13 화학 조성과 일치합니다.
구성적인 관점에서 볼 때, 이 재료의 정체성은 6Cr13은 신빙성이 있다.. 304, 316L 또는 2205의 경우 해당 표준 한계를 바꿔 넣고 동일한 검사를 실행하면 됩니다.
합성 값이 "허용 가능한" 수준인지 어떻게 알 수 있나요?
해당 값이 표준 또는 기술 협약에서 설정한 상한 및 하한 범위 내에 있으면 허용됩니다. 핵심 요소가 최소값보다 확실히 낮거나 경계선에 아슬아슬하게 걸쳐 있는 경우, 해당 요소를 표시하십시오.
실제 적용 사례:
- 각 원소의 허용 범위와 측정값을 표로 정리하십시오.
- "하한값에 가까운" 요소 또는 "상한값에 가까운" 요소를 표시하십시오.
- 경계 사례는 별도로 기록하고, 필요한 경우 재시험을 실시하거나 공정 안전 여유를 확대하십시오.
3단계: 기계적 특성을 이용하여 사용 적합성을 판단하는 방법
화학적 조성은 당신에게 알려줍니다 “이게 6Cr13인가요?” — 기계적 특성에 대한 답변 "이 6Cr13이 귀사의 용도에 적합할까요?"
4대 핵심 지표
이 6Cr13 밀 테스트 보고서의 오른쪽에는 다음 내용이 있습니다.
- Rp0.2 (항복강도): 413 MPa
- 인장강도(Rm): 708 MPa
- A (파괴 후 신장률): 24.0%
- HV(비커스 경도): 206
이 네 가지 수치는 종합적으로 재료의 강도와 연성 상태를 나타냅니다.

6Cr13 부동산 데이터를 해석하는 방법
- 항복 강도 413 MPa 정상적인 사용 조건에서 견고한 하중 지지 능력을 나타냅니다.
- 708 MPa의 인장 강도 마르텐사이트계 스테인리스강의 일반적인 범위 내에 있으며, 다양한 구조물 및 블레이드 용도에 적합합니다.
- 24% 연장 냉간압연 스트립은 연성이 우수하여 후속 스탬핑 및 벤딩 공정에 유리합니다.
- HV 206 경도 이는 많은 응용 분야에서 어닐링 처리된 6Cr13에 대해 일반적인 수준입니다.
하지만 진정한 과제는 이 네 가지 수치를 두 가지 기준점과 비교하여 평가하는 것입니다.
도면 또는 설계 요구사항에 위배됨:
- 명시된 최소 Rp0.2, 최소 Rm, 최소 A 및 최대 경도는 무엇입니까?
- MTR 값이 이러한 범위를 명확히 벗어나는 경우 즉시 엔지니어에게 문의하십시오.
동일 등급의 과거 데이터와 비교했을 때:
- 이전에 주문하신 6Cr13 MTR 또는 304, 316 제품을 검토해 주세요.
- 이번 배치 제품의 항복 강도 또는 경도가 과거 평균보다 현저히 높다면, 가공 조건이 변경된 것이므로 공정 시험을 실시하거나 재시험을 고려해 보십시오.
항복 강도와 인장 강도 중 어느 것이 더 중요할까요?
대부분의 구조 설계 작업에서 항복 강도가 더 중요합니다. 이는 재료가 정상적인 작업 하중 하에서 영구적으로 변형될지 여부를 직접적으로 결정하기 때문입니다. 인장 강도는 주로 최대 하중 용량과 안전 계수를 평가하는 데 사용됩니다.
MTR을 검토할 때는 다음 우선순위를 따르십시오.
- Rp0.2가 도면의 최소 요구 사항을 초과하는지 확인하십시오.
- Rm이 합리적인 범위 내에 있는지 확인하십시오.
- 연신율과 경도를 함께 사용하여 연성 및 가공성이 공정 요구 사항을 충족하는지 평가하십시오.
경도가 너무 높거나 너무 낮다는 것은 무엇을 의미할까요?
일반적으로 경도가 높을수록 강도와 내마모성이 뛰어나지만, 취성이 커지고 가공성이 떨어질 수 있습니다. 반대로 경도가 낮을수록 가공은 용이하지만, 내마모성과 피로 강도가 부족할 수 있습니다.
예를 들어:
- 날개나 베어링과 같은 마모 부품에는 더 높은 경도가 바람직합니다.
- 심가공에서 상당한 변형이 필요한 부품의 경우, 연성과 낮은 경도가 더욱 중요합니다.
HV 206의 6Cr13 강재는 일반적인 블레이드, 스프링 또는 고강도 구조물 용도에 적합한 범위 내에 있습니다. 극심한 심가공의 경우에는 신중하게 평가해야 합니다.
4단계: 인증서 유형(2.2, 3.1, 3.2)이 재료 평가에 영향을 미치나요?
영어 노트에서 6Cr13 MTR의 바닥에서, 일반적으로 다음과 같은 문구를 볼 수 있습니다."본 인증서는 EN 10204 3.1을 준수합니다."라는 문구는 해당 인증서가 제철소 자체 품질 관리 부서에서 발급한 EN 10204 시스템의 3.1 유형 인증서임을 나타냅니다.
EN 10204 3.1과 3.2의 차이점은 무엇인가요?
3.1 인증서는 제조업체 자체 품질 관리 부서에서 내부 테스트 데이터를 기반으로 발급합니다. 3.2 인증서는 제3자 검사 기관 또는 구매자 대표가 결과를 공동으로 입회하고 검증해야 하며, 더 높은 권위와 감독 권한을 갖습니다.
일상적인 MTR 이용 후기를 위해:
- 인증서 유형은 검색 대상이나 검색 순서에 영향을 미치지 않습니다.
- 하지만 이는 문제가 발생했을 때 누가 책임을 져야 하는지, 그리고 어떤 프로젝트 규정 준수 요건이 충족되는지에 영향을 미칩니다.
대부분의 일반적인 프로젝트에는 3.1 인증서로 충분합니다. 3.2 인증서는 위험도가 매우 높은 애플리케이션이나 엄격한 규제 환경에만 특별히 요구됩니다.
많은 공급업체들이 3.1 인증서를 3.2 인증서인 것처럼 속여 판매하려 합니다. 진정한 3.2 MTR(제조 품질 검사 증명서)에는 제철소의 품질 보증 스탬프와 제3자 검사 기관의 스탬프, 두 개의 독립적인 스탬프가 모두 있어야 합니다. 제철소 자체 스탬프만 있는 경우, 문서에 "3.2 준수"라고 명시되어 있더라도 이는 무효한 허위 표시입니다.
요약: "6Cr13 MTR 판독법"을 모든 스테인리스강에 적용 가능한 범용 템플릿으로 전환하기
MTR 검토를 "직감"에서 "반복 가능한 프로세스"로 업그레이드하는 핵심은 위의 단계를 간단한 한 페이지 체크리스트로 만들고 팀 전체에 일관되게 적용하는 것입니다.
체크리스트를 구성하는 방법은 다음과 같습니다.

신원 확인:
- 제품명, 등급 및 표준이 구매 주문서와 일치합니다.
- 크기와 수량이 일치합니다.
- 열 번호와 코일 번호는 물리적 재질과 일대일로 대응합니다.
성적 검증 (구성):
- 모든 요소는 표준 또는 기술 협약 한도 내에 있습니다.
- 경계 사례 요소는 모두 식별되어 기록됩니다.
성능 검증 (기계적 특성 + 경도):
- 2, Rm, A 및 경도는 도면 요구 사항을 충족합니다.
- 해당 값은 동일 등급의 과거 데이터와 비교했을 때 합리적인 범위 내에 있습니다.
문서 준수:
- 인증서 헤더에는 정품 제분소 또는 공인 생산자가 명시되어 있습니다.
- 인증서 유형(3.1, 3.2 등)은 계약 요구 사항을 충족합니다.
- 각인, 날짜 및 위조 방지 요소가 모두 포함되어 있습니다.
창고, 품질 관리, 구매 부서 모두 동일한 체크리스트를 사용하면 "인증서가 있으니 문제없다"는 수준에서 벗어나 "모든 데이터의 의미를 이해하고, 언제 추가 질문을 하거나 다른 테스트를 진행해야 하는지 알 수 있다"는 수준으로 나아갈 수 있습니다. 이러한 접근 방식은 6Cr13뿐만 아니라 304, 316L, 2205 및 모든 듀플렉스 스테인리스강 등급의 MTR 검토에도 동일하게 적용됩니다.
참고 자료 및 추가 읽을거리
- 메리트 황동 - 재료 시험 보고서(MTR) 및 열 번호 읽는 방법
실물 자료와 MTR 문서에서 열 번호를 찾아 대조하는 방법에 대한 단계별 안내입니다.
https://www.meritbrass.com/blog/how-to-read-a-material-test-report
- 제강 공정 – 제강 시험 보고서 읽고 해석하는 방법
화학적 조성, 기계적 특성 및 치수 검증을 다루는 체계적인 MTR 검토 가이드.
https://www.millsteel.com/blog/blog-how-to-read-mill-test-reports
- Evident Scientific – 금속 제조 분야의 밀 테스트 보고서: 종합 가이드
본 과정에서는 "신뢰하되 검증하라"는 원칙과 PMI 테스트 및 MTR 문서화의 역할에 대해 다룹니다.
- Holland Applied Technologies – EN 10204 3.1과 3.2 검사 인증서
EN 10204 인증서의 네 가지 유형(2.1, 2.2, 3.1, 3.2)을 정의 및 사용 사례와 함께 명확하게 비교합니다.
https://hollandapt.com/what-is-the-difference-between-en-10204-3-1-and-3-2-inspection-certificates/
- NTIA – EN 10204 3.1과 3.2 무료 인증서 체크리스트(PDF 가이드)
스탬프 및 서명 요건을 포함하여 정품 3.1 및 3.2 인증서 확인을 위한 체크리스트를 다운로드할 수 있습니다.













